01.04.24
Ostermontag um 17:00 Uhr
Göttinnen, Halbgötter und Nymphen
Werke von Komponistinnen des
17. und 18. Jahrhunderts:
Chiara Maria Cozzolani, Francesca Caccini, Elisabeth Jacquet de La
Guerre, Lucretia Orsina Vizzana, Isabella Leonarda u.a.
Doerthe Maria Sandmann – Sopran
Katharina Glo¨s – Blockflöten
Petra Kießling – Violoncello
Charlie Chen – Theorbe
Tung-Han Hu – Cembalo/Truhenorgel
---------------------------------------------
19.05.24 Pfingstsonntag um 17:00 Uhr
Old Fashioned Love
Swing, Ragtime & Hot Jazz der
1920er
Rufus temple orchestra : Johannes Böhmer – Trumpet
Bastian Duncker – Clarinet, Saxophone
Johannes Lauer – Trombone
Katharina von Fintel – Banjo, Vocals
Nikolai Scharnofske – Sousaphone, Vocals
---------------------------------------------
08.06.24 Sonnabend um 17:00 Uhr
Kammermusik für Violine & Violoncello
Von Barock bis Moderne
Werke von Bach, Mozart, Glière, Ravel, Halvorsen, u.a.
Kammermusikduo : Anait Vanoian – Violine
Tobias Hoffmann – Violoncello
---------------------------------------------
30.06.24 Sonntag um 17:00 Uhr
Boisterous dances
Musik von Camille Saint-Saëns,
Benjamin Britten
und David Maslanka
Adumá – Saxophonquartett:
Irina Yudaeva – Sopransaxophon
Christian Schilf – Altsaxophon
Yunxi Cheng – Tenorsaxophon
Kathrin von Kieseritzky – Baritonsaxophon |
Kirchensommer Brodowin 2024 in der Stüler-Kirche
---------------------------------------------
- Änderungen vorbehalten! -
brodowin@kirche-barnim.de
0 333 62 - 708 08
|
14.07.24 Sonntag 17:00 Uhr
Von der Klassik zur Spätromantik
Werke von Ludwig van
Beethoven, Anton Webern, u.a.
Heygster-Streichquartett
Anna Heygster – Violine
Gisela Müller – Violine
Philipp Nickel – Viola
Florian Fischer – Violoncello
---------------------------------------------
27.07.24 Sonnabend um 17:00 Uhr
Musik - die schönste Offenbarung Gottes
Konzert für Trompete & Orgel
Werke von A. Vivaldi, T. Albinoni, P. Baldassare, J. S. Bach u.a.
Joachim K. Schäfer – Trompete
Matthias Eisenberg – Orgel
---------------------------------------------
01.09.24 Sonntag 15:00 – 20:00 Uhr
Brodowiner Gartenmusiken
Brodowiner Musiker spielen in
Gärten
Abschlusskonzert in der Kirche
Andrea Häufele – Barockensemble
Michael Metzler – Percussionspecial
Jens Jensen – Liedermacher
Helles Weber – Tango
Vokalkolorit – Vokalpop
Rufus-Temple-Orchestra - Hot Jazz
---------------------------------------------
06.10.24 Sonntag Erntedank um 17:00 Uhr
Galantes Europa
Barockmusik quer durch Europa
mit Studierenden der Gesangsklassen an der HfM
„Hanns Eisler“ Berlin
Leitung: Robert Nassmacher |